Liens particuliers

Sociétés de Pastel

 

France

Art du Pastel en France : http://www.artdupastelenfrance.fr

Les Pastellistes de France : http://pastellistesdefrance.com/

Salon du Pastel en Bretagne : http://www.salondupastelenbretagne.com

Pastel en Périgord : http://www.pastelenperigord.net/

Pastel d'Opale : http://www.pasteldopale.fr

Pastel en Yvelines : http://pastelenyvelines.fr

Aquarev'plus : http://aquarevplus.izispot.com

artoutcoeur : http://artoutcoeur.com/accueil.html

 

Belgique

Association des pastellistes Belges : http://www.lespastellistesbelges.org/

 

USA

Pastel Painters' Society of Cape Cod : http://www.capecodpastelsociety.com

Pastel Society of America : http://www.pastelsocietyofamerica.org

Northwest Pastel Society : http://nwps.org

Western Pennsylvania Pastel : http://www.westpennart.com/

Pastel Artists of Oregon : http://www.pastelsocietyoforegon.com/

Pastel Society of North Florida : http://pastelsocietyofnorthflorida.org/

Art Niche New York : http://www.anny.org/

International Association of Pastel Societies : http://www.iapspastel.org/

Pastel Society of New Mexico : http://www.pastelsnm.org/

 

Canada

Pastel Society of Eastern Canada : http://www.pastelsec.com/

Pastel Artists of Ontario Canada : http://www.pastelartists.com/

 

Australie

Pastel Society of Australia Inc : http://www.ozpastels.com/

 

Pastels 

Site des Pastels GIRAULT : http://www.pastelsgirault.com

Site de l'artisan pastellier : http://artisan.pastellier@wanadoo.fr

La maison du Pastel : http://lamaisondupastel.com

Le Géant des Beaux-Arts : http://www.geant-beaux-arts.fr

 

Pour les amoureux du pastel

Site de Michel Bordas : http://www.michel-bordas.com/

Site de Maxime Bochet : http://mbochet.jimdo.com

Site de Patrice Bourdin : http://www.pbourdin-pastel.com

Site de Claude Texier : http://www.ctexier.com

Site de Philippe Autefage : http://www.autefage-artiste.odexpo.com/

Site de Patrick Martin : http://www.patrick-martin.odexpo.com/

Site de Patrice Latger : http://perso.wanadoo.fr/pastels.patrice.latger/

Site de Gail E. Sauter (MP, PSA) : http://gailsauter.com/

Site de Kippy Hammond : http://www.kippyhammond.com

Site de Tony Duarte (Australie) : http://www.aduarte.com.au

Site de Marek Swiatecki (Pologne) : http://pastelart.net/mainfr.html

Site d'Alain Poncon : http://www.poncon.com

Site de Claude Carvin (Pastels et techniques mixtes) : http://claude.carvin.free.fr

Site de Denis Bauduin : http://nospartages.com/denis-bauduin/

Site de Christine Dumont : http://www.christinefussydumont.com

Site de Patrick Henry : http://artistedudimanche.pagesperso-orange.fr/

Site de Richard McKinley : http://mckinleystudio.com/

Site de Horace Champagne : http://www.horacechampagne.com/

 

Une compilation de sites sur le pastel par Marcel Gagnon

http://www.peintrecharmant.net